National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

21 декабря 2015 года

 

В ходе встречи Патриарх Кирилл наградил Нурсултана Назарбаева орденом Сергия Радонежского I степени.

Президент Казахстана поблагодарил Русскую православную церковь за высокую оценку политики нашей страны, направленной на укрепление межконфессионального согласия.

За все годы Независимости мы всегда поддерживали равенство отношений, уважение ко всем религиозным конфессиям. Конечно, в Казахстане основными религиями являются ислам и православие. Эти два столпа духовности – основа для согласия в нашем обществе. Мы все знаем, что сегодня в мире происходят конфликты, в том числе на религиозной и этнической почве. Поэтому мы должны гордиться нашим островком стабильности и понимания. Также в Казахстане проводятся съезды лидеров мировых и традиционных религий, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев отметил вклад Русской православной церкви в развитие дружественных отношений между народами Казахстана и России.

В свою очередь, Патриарх Кирилл подчеркнул, что уникальный опыт нашей республики должен служить примером для других стран, особенно на фоне происходящих сегодня конфликтов в разных точках планеты.

Вы являетесь выдающимся государственным деятелем, признанным во всем мире. Под Вашим руководством Казахстан прошел за короткий срок путь очень мощного развития. Будучи многоэтничным государством, Ваша страна являет нам пример мирного взаимодействия всех людей, принадлежащих различным этносам и религиям, - сказал Патриарх Московский и всея Руси.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Нурымбета Сактаганова

3 апреля 2026 года

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял акима Восточно-Казахстанской области Нурымбета Сактаганова

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан