National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Астана, Казахстан

Глава государства ознакомился с планами ТОО «Корпорация Казахмыс»

20 октября 2021 года

Жезказган, Карагандинская область

 

В ходе рабочей поездки в Карагандинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с планами ТОО «Корпорация Казахмыс» по социальному развитию и расширению минерально-сырьевой базы Жезказганского региона.

Президент группы компаний «Казахмыс» Владимир Ким проинформировал Главу государства о завершении работ по переселению 2 815 семей и переносу инфраструктуры из зоны влияния горных работ Жезказганского месторождения.

Председатель совета директоров «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай доложил Президенту, что на основе национального плана развития Республики Казахстан до 2025 года совместно с акиматом Карагандинской области разработана Программа развития Жезказганского и Балхашского регионов на 2020-2025 годы. Программа предусматривает 3 основных направления – повышение уровня социальных услуг, совершенствование инфраструктуры и экономическое развитие.

Касым-Жомарту Токаеву рассказали о перспективах реализации проектов по водоснабжению, повышению качества образования, стабилизации цен на продовольственном рынке. Также была представлена информация об исполнении социальных обязательств корпорации и осуществлении инвестиционных проектов. Компания провела социологический опрос жителей регионов присутствия и намерена создать для них комфортный уровень проживания. Целевым ориентиром развития Жезказганского и Балхашского регионов станет наиболее развитый регион страны – г. Алматы.

В ходе рабочего визита Главе государства доложили о трудностях с подачей качественной питьевой воды в г. Жезказгане. Для решения проблемы необходимы реконструкция водовода Уйтас-Айдос и строительство водовода на месторождении Кожамсеит. Президент поручил Правительству и акимату области обеспечить реализацию данного проекта в течение полутора лет.

– Считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований. Водоснабжение – это серьезная социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в Послании, сейчас Правительство имеет поручение на этот счет. Я думаю, что Правительство совместно с акиматом и с вами должно в самое ближайшее время, максимум в течение полутора лет, решить данную проблему. Мы должны обеспечить чистой питьевой водой наших граждан. Я буду наблюдать за ходом решения этого вопроса, – сказал Глава государства.

Президент положительно оценил поддержку корпорацией «Казахмыс» образовательных проектов.

– По сути дела, образование – это будущее нашего государства. Здесь, конечно же, нужно первостепенное внимание уделить подготовке наших преподавателей, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также высказался по поводу роста цен на продукты питания и субсидий в сельском хозяйстве.

– Это, конечно, болезненная тема, присущая всему мировому рынку. Где-то на 40-50 процентов все цены в мире взлетели вверх. Что касается нашей страны, то резкое повышение цен на продовольствие – это следствие системных вопросов. Как бы мы в оперативном плане эти вопросы ни пытались решить, тем не менее, тенденция налицо. Нам нужно системное решение данной проблемы. Мы импортируем значительную часть нашего продовольствия, хотя по объему субсидий сельское хозяйство бьет все рекорды. Другие страны не знают, что такое субсидии. Во всяком случае, в таком объеме. Где-то мы разбаловали людей, где-то упустили из виду факты коррупции. Этой проблемой нам нужно очень серьезно заниматься. Я поставил задачу перед Правительством, перед новым министром сельского хозяйства, – отметил Президент.

В ходе мероприятия значительное внимание было уделено вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.

В ходе мероприятия значительное внимание было уделено вопросам экологии и сокращения выбросов крупными предприятиями.

– Мы объявили, что в 2060 году будем иметь нулевой уровень карбонизации. Мы должны учитывать специфику нашей экономики, ее структуру. В энергобалансе, как известно, 70 процентов занимает уголь. Мы не можем завтра все позакрывать и сказать, что мы декарбонизировались. Это касается и вашего предприятия. Но следовать курсу на декарбонизацию к 2060 году мы обязательно должны. Иначе мы останемся на обочине мирового развития. Это очень деликатная задача, которую Правительству и мне как Главе государства предстоит решить с учетом интересов наших основных предприятий, – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Подводя итоги мероприятия, Президент отметил, что по всем обозначенным направлениям государству совместно с флагманами отечественной промышленности предстоит продолжить активную работу.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан