National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Акорда

Глава государства принял акима области Жетісу Бейбита Исабаева

5 сентября 2024 года

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об итогах социально-экономического развития региона за 7 месяцев 2024 года и планах на предстоящий период.

Президенту было доложено, что за январь-июль 2024 года краткосрочный экономический индикатор составил 112,4%. В экономику области привлечено 188,2 млрд тенге инвестиций, в том числе частные инвестиции достигли 136,7 млрд тенге.

Как сообщил Бейбит Исабаев, учитывая аграрную направленность региона, особое внимание уделяется мерам по возврату и вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель, реализации программы «Ауыл аманаты» и развитию сахарной отрасли.

Глава государства был проинформирован о развитии промышленного производства, привлечении инвестиций в регион. В частности, реализуется ряд перспективных инвестпроектов, в том числе крупный металлургический комбинат в Кербулакском районе, индустриальный парк «Казахстанско-китайский международный промышленный город» на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», ветровая электростанция мощностью 1 ГВт в районе Джунгарских ворот. Принимаются системные меры по расширению транспортно-логистического и транзитного потенциала региона.

Касым-Жомарту Токаеву были представлены данные о состоянии жилищно-коммунальной сферы. По словам акима, до конца года уровень газификации в регионе достигнет 56,5%. Ожидается, что область Жетісу будет полностью газифицирована к 2028 году. За последние 2 года в области построено и отремонтировано 86 объектов социальной инфраструктуры.

Президенту было доложено о ходе жилищного и дорожного строительства, развитии туризма. В целом, туристическая отрасль Жетісу опирается на потенциал 5 дестинаций. Это озера Алаколь и Балхаш, национальные парки «Алтын-Емел» и «Жонгар-Алатау», горный массив Жонгарского Алатау. В целях развития экологического туризма запланировано строительство дорог до водопада Бурхан-булак и озера Жасылколь.

По итогам встречи Глава государства поручил продолжить работу по дальнейшему социально-экономическому развитию региона и повышению благосостояния населения.


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

26 марта 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств»


Глава государства вручил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» Ерванду Ильинскому

27 марта 2026 года

Глава государства вручил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» Ерванду Ильинскому

Указ

25 марта 2026 года

О Байбазарове Н.С.


Tokaev

Президент Республики Казахстан