National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Глава государства принял президента и главного исполнительного директора компании Wabtec Рафаэля Сантану

17 сентября 2023 года

г.Нью-Йорк, США

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества с компанией Wabtec в рамках реконструкции железнодорожной отрасли Казахстана.

Рафаэль Сантана проинформировал Главу государства о прорабатываемых инвестиционных проектах по запуску в Казахстане производства локомотивов, использующих водородные технологии, и их комплектующих, созданию инжинирингового центра и трансферту технологий. 

Касым-Жомарт Токаев приветствовал планы компании инвестировать около 1 миллиарда долларов в транспортно-логистическую отрасль, отметив, что это будет способствовать развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута и станет основой для других инфраструктурных проектов.

В рамках визита Президента в США было подписано рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между акционерным обществом «НК «Қазақстан Темір Жолы» и Wabtec.

Wabtec (Westinghouse Air Brake Technologies Corporation) входит в список Fortune 500 и является одним из мировых лидеров в области транспорта и логистики.

В компании работают свыше 27 000 сотрудников в более чем 50 странах мира.

 

 

 

 

 

 


Вернуться назад Вернуться назад X Facebook Печать

Законы

9 января 2026 года

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях»


Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху

10 января 2026 года

Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху

Указ

6 января 2026 года

Об объявлении Года цифровизации и искусственного интеллекта


Tokaev

Президент Республики Казахстан