National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Государственный советник


Государственный советник провел заседание комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы

Под председательством Государственного советника РК Ерлана Карина состоялось заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 150-летнего юбилея казахского просветителя, учёного, поэта, общественного деятеля Ахмета Байтурсынулы.

На заседании отмечалось, что с начала года проведён ряд значимых научно-исследовательских, просветительских, культурно-массовых мероприятий в рамках проведения юбилея.

Ерлан Карин подчеркнул необходимость проведения на высоком организационном уровне намеченных до конца года международных, республиканских, региональных мероприятий, направленных на популяризацию наследия Ахмета Байтурсынулы. Так, в Алматы планируется установить памятник учёному. Готовится к изданию полное 12-томное собрание его сочинений Намечены мероприятия в штаб-квартире ЮНЕСКО и в рамках ТЮРКСОЙ. Международной организацией ТЮРКСОЙ принято решение об учреждении нагрудного знака имени Ахмета Байтурсынулы, который ежегодно будет вручаться видным учёным-тюркологам.

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, министр культуры и спорта Даурен Абаев, первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин и аким Костанайской области Архимед Мухамбетов доложили о проведённой работе и планах на предстоящий период.

Особо необходимо отметить, что на малой родине просветителя в Костанайской области не только организованы научно-реставрационные работы, но и реализуется ряд социальных и инфраструктурных проектов.

Подводя итоги заседания комиссии, Государственный советник Ерлан Карин поручил обеспечить качественное проведение мероприятий, запланированных на предстоящий период в рамках 150-летнего юбилея Ахмета Байтурсынулы.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать