National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Международное сообщество

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью корпорации «КАМАЗ»

11 февраля 2022 года

Россия, Республика Татарстан, Набережные Челны

 

В ходе поездки в Татарстан Президент Казахстана посетил город республиканского значения Набережные Челны. Здесь Глава государства побывал в крупнейшей автомобильной корпорации России «КАМАЗ».

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о достижениях компании за последние годы. «КАМАЗ» входит в двадцатку ведущих производителей тяжелых грузовиков в мире. Производственные мощности достигают 71 тысячу автомобилей в год.

Компания, экспортирующая машины в ближнее и дальнее зарубежье, рассматривает авторынок Казахстана как важное направление. По итогам прошлого года доля «КАМАЗа» на рынке новых грузовиков в нашей стране достигла 42 %.

В Казахстане уже осуществляется реализация нескольких совместных проектов. Один из них – строительство завода «KamLitKZ» по производству чугуна в индустриальной зоне города Костаная. Предприятие планируется запустить во второй половине 2024 года. По словам руководства компании, в скором времени в Казахстане будет начато производство комплектующих для машин «КАМАЗ».

Глава государства побеседовал со специалистами из Казахстана, которые повышают квалификацию на заводах компании «КАМАЗ». Рабочие, прибывшие на двухмесячное обучение, будут работать на предприятии, которое откроется в Костанае. Молодые люди поблагодарили Президента за предоставленную возможность.

– Это большой проект, который даст очень серьезный импульс развитию нашей экономики. Хорошо, что вы здесь учитесь, получаете образование, опыт, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Затем Президент посетил выставку продукции нефтеперерабатывающей, машиностроительной и других отраслей, являющихся драйверами экономики Татарстана.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан